Москва, Рублевское шоссе, 135

+7 (495) 414-7590 / +7 (495) 414-7591

Институт кардиохирургии им. в.и. Бураковского

Научные и организационные вопросы: info@bakulev.ru

Москва, Ленинский проспект, 8 к7

+7 (499) 236-9196 / +7 (499) 236-9612

Институт коронарной и сосудистой хирургии

Заочные консультации и обращения в поликлинику: 205_kabinet@bakulev.ru

Ультразвуковая диагностика сосудисто-органной патологии

Непрерывное медицинское образование

08.10.2018 - 12.10.2018

36 акад. часов акад., часа

Стоимость обучения

19900 руб.




Дата: 8-12 октября 2018 года

Место проведения: Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (зал № 4). Москва, Рублевское шоссе, 135.
Институт коронарной и сосудистой хирургии ФГБУ НМИЦССХ им. А.Н Бакулева МЗ РФ (5 этаж, отделение ультразвуковой диагностики сердечно-сосудистой и органной патологии, кабинет №505). Ленинский проспект, дом 8, корп. 7.

Задачи курса:

  1. Формирование понятия о системном функционировании органа.
  2. Обучение оптимальным ультразвуковым диагностическим алгоритмам при патологии органа.
  3. Обучение обоснованию выбора дополнительных методов исследования, вида лечения, метода сосудистой коррекции при органной патологии, динамического контроля в различные сроки наблюдения.
  4. Формирование понятия «этиопатогенетического лечения».
  5. Повышение лечебно-диагностической и экономической эффективности.

Руководители курса:

  • Бокерия Лео Антонович – академик РАН и РАМН, директор НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.
  • Шумилина Маргарита Владимировна – д.м.н., заведующий группой ультразвуковой диагностики сердечно-сосудистой и органной патологии, врач УЗИ

Лектор курса:
заведующий группой ультразвуковой диагностики сердечно-сосудистой и органной патологии, врач УЗИ д.м.н. Шумилина М. В.

Программа курса

Дата/место Время Название лекции
08.10.2018
Ленинский проспект, д. 8, корп 7
9.00-12.30
  1. Хроническая ишемия органов пищеварения (диагностика патологии чревного ствола, ВБА и НБА) (1,5ч).
  2. Ультразвуковая диагностика патологии почечных артерий и вен (1ч.).
  3. Варикоцеле (1ч).
13.00-17.00 Практическое занятие по пройденным темам
09.10.18
Ленинский проспект, д. 8, корп 7
09.00-12.00
  1. Особенности сосудистой церебральной патологии и ее диагностики у детей. Патологические извитости у детей (1 ч.).
  2. Аневризмы яремных вен (1ч).
  3. Хемодектомы(1ч).
  4. Ультразвуковые исследования шунта при гемодиализе (1ч).
12.30-17.00 Практическое занятие по пройденным темам
10.10.18
Ленинский проспект, д. 8, корп 7
9.00-11.00
  1. Мигрень и ООО. Диагностика стадий мигрени (1ч).
  2. Венозные стенокардии (1ч).
11.30-17.00 Практическое занятие по пройденным темам
11.10.18
Ленинский проспект, д. 8, корп 7
9.00-12.30
  1. Алгоритм обследования пациентов с головными болями, вертебро-базилярной недостаточностью (1ч.).
  2. Диагностика и тактика лечения б-х с артериальными гипертензиями (1 ч).
  3. Редкие формы сосудистой патологии (1,5ч).
13.00-17.00 Практическое занятие по пройденным темам
12.10.18
Рублевское шоссе, 135
9.00-11.00
  1. Комплексное ультразвуковое исследование. Стандартизация ультразвуковых исследований (1ч).
  2. Роль ультразвуковой диагностики при рентгеноваскулярном лечении патологии сосудов (1ч).
11.30-15.00 Итоговая аттестация курсантов с контролем остаточных знаний